Приветствую Вас Гость | RSS
Радио "Прибор"
Главная » интересующие вопросы - Форум » Регистрация » ВходЧетверг
28.03.2024
23:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум Радио ПРИБОР » Очень интересно » интересующие вопросы (ну очень интересно)
интересующие вопросы
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:34 | Сообщение # 1
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
701.Что происходит в организме космонавта при отсутствии силы тяжести?

В связи c отсутствием силы тяжести, у космонавта начинает происходить что-то с костями (например нет нагрузки на ноги) и они начинают ...? не знаю как это называется smile - портиться smile

>Кальций вымывается. Организм избавляется от таких ненужных предметов, как кости.

>Подсчитано, что стопроцентное вымывание (то есть человек становится мякишем) обеспечивается за ~1.5 года (если не заниматься тяжелой физической нагрузкой, как они делают, но из Спасательного Аппарата их все равно выносят на руках).

702.Откуда берется влечение к какому-то определенному типу людей (в данном случае девушек)?

В генах. Например, если в твоем роду женщины были, в основном, извиняюсь, сиськастые, то у тебя вполне может появиться естественное влечение к ДСП (Девушка Совершенно Плоская :).

Аналогично для цвета волос, длине носа/ног и потенциалу интеллектуального развития.

«Чтобы гены хорошими были» - часто называют это бабушки. И это действительно так.

Генетический текст при размножении раздваивается, после раздвоения хромосомы очень хитро обмениваются различными своими участками; в результате чего дефектные гены исключаются, и не передаются потомкам. А при потомстве от девушки, которая похожа на тебя как сестра, повышается вероятность, что повредятся все экземпляры гена в спиралях хромосом, и взять неповреждённый будет негде. И вот - встречайте нового дауна. Поэтому организм , исходя из инстинкта продолжения рода, шепчет тебе: «Вон та - дура набитая. А вот эта - такая лапочка« smile

703.Какое максимальное ускорение может выдержать человек?

Чем короче оно будет по времени, тем бОльшее. Теоретически - бесконечное, за соответствующее бесконечно короткое время.


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:35 | Сообщение # 2
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
704.Почему в "цивилизованных" странах (ex: USA) не пользуются горчичниками?

Традиции такой нет.

705.Платит ли церковь налоги?

Нет (во всяком случае, на Украине), потому что относится к неприбыльным организациям.

706.А что в pусском языке такого сложного?

Я не лингвист, но свои предположения выскажу. Большое число падежей. Огромное количество исключений. Неопределённое и непредсказуемое расположение ударения: ср. долотО, болОто, зОлото. Это только то, что на первый взгляд видно.
Ещё добавил бы отсутствие хоть сколь-нибудь чётких правил произношения: пишем "что", говорим "што", пишем "чтение", но не говорим "штение."

707.Почему в фильмах самоубийцы, вскрывшие себе вены, всегда лежат в ваннах с водой?

Чтобы кровь в ране не свертывалась.

708.Зачем автомобилисты чистят машины от снега?

Расход бензина повышается ;). Кроме того, неубранный снег на тёплой машине будет подтаивать и смерзаться в монолитную снежно-ледяную корку. Снег с крыши будет при разгоне / торможении сползать на стёкла. И наконец, эстетические чувства водителя и пассажиров травмируются.

709.Почему инфразвук разных частот по разному на человека действует?

Резонанс. С мозгом, с сердцем.

710.Почему, когда снимают трубку, говорят именно "алло", а не что-нибудь еще?..

Что-нибудь еще тоже говорят:
«Да»
«Pronto»
«Слушаю»
«Слушаю вас внимательно»
«Михайличенко слушает»
«Говорите»
«Ходченко»
«У аппарата»
«На проводе»
«Семнадцатый на связи»
«Оперативный дежурный капитан Пупкин»
«Магазин»
«Аптека»
«Компьютерный мир, добрый день»
«Фирма ТТТ, здравствуйте»
«Работает автоответчик, говорите после сигнала»

711.Что такое дзен-буддизм?
smile
Eugen A. Babich (eugen@falcons.kiev.ua) wrote:
Туда-обратно
(дзэн-буддистские притчи и коаны)


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:35 | Сообщение # 3
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
* * *

Kак-то утром Mаксим, будучи в сильном похмелье, сидел, обхватив голову pуками и раскачиваясь из стороны в сторону. K нему подошел Федор и обратился с вопросом: - B чем смысл буддизма? - Да иди ты в ж#пу со своим буддизмом! - слабо закричал Mаксим. Федор, пораженный, отошел.

* * *

Oдин юноша, Петр, наслышавшись о философских достижениях Mак- сима, пришел к нему домой и обратился к Федору, которого по ошибке принял за Mаксима, с вопросом: - B чем смысл прихода боддисатвы с юга? Подумав немного, Федор спокойно ответил: - A @#$% его знает. B это время в разговор вмешался Mаксим и сказал: - A пошел ты в ж#пу со своим боддисатвой! Пораженный Петр, славя Mаксима и Федора, ушел.

* * *

Ученик Bасилий подарил Федору книгу Дайсецу Cудзуки "Жизнь по дзэну". Федор спросил Mаксима, как бы ему поступить с подарком. - Xоть в сортир вешай! - отвечал Mаксим. Просветленный Федор так и поступил.

* * *

Oднажды Федор осведомился y Mаксима: - B чем смысл дзэн-буддизма? Tот исподлобья глянул на Федора и звезданул его по больному уху. Федор, не утерпев, ответил ударом в поддыхало. Mаксим, превозмогая боль, продолжил yрок - дал Федору в глаз, сделал ему шмазь и напоследок, когда Федор уже повернулся, чтобы уйти, дал ему подж#пник. Просветленный Федор вышел.

* * *

Kак-то ночью, проснувшись с сильного похмелья, Федор очень захотел пить. Не зажигая света, он вышел на кухню, нащупал на полке бутыль и начал пить. Cделав глоток, он понял, что ошибся, и в бутылке не вода, а керосин. Oднако Федор с такой силой овладел дзэн-буддизмом, что нашел в себе мужество не исправлять ошибку и спокойно допил бутылку до конца.

* * *

Федор, когда бывал пьян, любил поиграть с котом. Oднажды утром, проснувшись с сильного похмелья, он обнаружил, что вчера, играючи, засунул кота в бутылку, откуда извлечь последнего нет никакой возможности. Pазбивать же бутылку, конечно, жалко. Oднако, yроки дзэн-буддизма не прошли даром - Федор нашел правильное решение и сдал бутылку вместе с котом.

* * *

Федор, когда испытывал просветление, сильно радовался и кричал. Cоседи часто упрекали его за это, а однажды написали заявление куда следует. Федору пришло приглашение явиться в нарсуд. Федор осведомился y Mаксима, что делать с повесткой. - Xоть з#$ницу вытирай! - был ответ Mаксима. Федор так и сделал.

* * *

При входе в дом Mаксима и Федора лежала деревянная калабаха. Федор, проходя мимо, всякий раз говорил: - Bо, калабаха! Петр, ученик Mаксима, однажды вскричал: - Да что ты каждый раз говоришь? Я давно знаю, что это калабаха! Шедший рядом Mаксим поднес кулак к носу Петра и сказал: - A это ты видел? Пораженный Петр все видел и отчалил.

* * *

Петр заметил, что y Федора есть странная привычка: отстояв длинную очередь y пивного ларька, тот в последний момент не брал пиво, а отходил, правда, с заметным усилием. Петр заинтересовался, зачем Федор это делает, если через пять минут все равно возвращается и встает в очередь. Федор твердо ответил: - Чтобы творение оставалось в вечности, не нужно доводить его до конца. Петр хлопнул себя по лбу и удалился, славя Федора.

* * *

Oдин раз Mаксим спросил, в чем, по мнению Петра, заключается смысл дзэна. - Дзэн, - сказал Петр, любивший сравнения изящные, но недалекие, - это умение разлить два полных стакана водки из одной четвертинки. - Из пустой, - добавил Bасилий. Mаксим перевел взгляд на Федора. - И водку не выпить, - молвил Федор. Mаксим удовлетворенно кивнул головой, сказав: - И в стаканы не разливать.


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:35 | Сообщение # 4
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
712.Почему символом сильного перепития считаются розовые слоники и зелёные чёртики?

Скорее всего, из литературы, полюбившееся выражение. Или народное творчество плюс уверенность, что при перепитии ты обязательно увидишь чертика. Ты поверишь, и непременно увидишь. Некоторые еще тараканов видят. Золотых.

> Где-то читал такое объяснение: если сильно перепил, то глючится либо что-то розовое и медленно перемещающееся, либо что-то зеленое и быстро перемещающееся.

713.Что значит «пить водку из колпачка с приседаниями«. Каков эффект?

Традиционная забава на свадьбах - на один лестничный пролет, ведущий к квартире невесты, ставят ма-аленькие наперстки с водкой (1 на каждую ступеньку). То есть жених вынужден наклоняться за каждым. В чем состоит эффект, не знаю, но даже очень крепкие не доходили до конца. wink

714.Откуда пошло выражение - «сферический конь в вакууме»?

Анекдот. Примерно такой:

Собирают биолога, математика и физика и просят их придумать что-нибудь, чтобы всегда выигрывать на бегах. Через месяц они снова собираются и рассказывают «о проделаной работе».

Биолог: За месяц я вывел породу лошадей, которые отличаются необыкновенной скоростью и почти всегда выигрывают. Для того, чтобы довести ее до ума мне нужно еще пару месяцев.

Математик: Я почти разработал теорию, которая описывает вероятность выиграша в каждом конкретном забеге, теперь мне еще нужно примерно полгода, $1000 и помощник для того чтобы проверить ее на практике, а также снизить статистические погрешности.

Физик: для того, чтобы продолжить работу мне нужен $1000000, хорошо укомплектованная лаборатория, штат сотрудников и еще где-то лет десять. Но зато у меня уже готова теория победы сферического коня в вакууме.

И еще один анекдот:

Ассоциация букмекеров наняла биолога, математика и физика, чтобы они разработали метод прогнозирования результатов забегов. дали каждому по миллиону баксов и году времени.

Год прошёл, заслушивают отчёты.

Биолог: я разработал методику, с помощью которой, зная родословные лошадей и взяв такие-то анализы, можно предсказать результат с вероятностью 90%.

Математик: я разработал методику, с помощью которой, зная статистику забегов за год, число зрителей на трибуне, суммы ставок и соотношение между мужчинами и женщинами среди сделавших ставки, можно предсказать результат с вероятностью 96%.

Физик: мне нужны ещё 10 миллионов баксов, лаборатория, штат ассистентов и пять лет времени. а пока я разработал модель сферического коня в вакууме..


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:36 | Сообщение # 5
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
715.Каких монстров упоминал в своих книгах Лавкрафт?

"Мифы Чхулху" (Cthulhu) - (МЧ) - термин, родившийся после смерти Х.П.Лавкрафта и относящийся примерно к десятку его рассказов с общими "вводными", реалиями и пр. Они так или иначе связаны с расой сверхъестественных существ - Древних (The Ancient Ones), которые некогда владели Землёй. Менее жестокая раса - Старшие Боги (The Elder Gods) - победила их, изгнала с лица Земли и в течение миллионов лет удерживала в узде, не давая им вырваться на свободу, но иногда бездумные и безумные действия невежественных смертных позволяли им на какое-то время вырваться на волю. Среди Древних упоминаются жуткие боги Йог-Соттот, Шеб-Ниггурат, Чхулху и Ньярлатотеп. Лавкрафт не создал специальную серию, связанную с МЧ, поэтому его исследователи иногда спорят о том, относятся или нет те или иные рассказы к МЧ. В одном из важных для МЧ рассказов, "Безымянный Город" (1921) упоминается безумный араб Абдул Аль-Хазред, создавший [точнее, перведший на арабский и затем латынь] зловещую книгу - "Некрономикон". Эта книга упоминается во всех последующих рассказах, связанных с МЧ, и многие читатели даже поверили в то, что она действительно существует...

"Зов Чхулху" (1928) был первым рассказом, который с полным правом можно отнести к МЧ - в этом большом рассказе Лавкрафт ввёл и связал основные концепции МЧ. Затем последовали повести "Ужас Данвича" (1929) и "Шепчущий во тьме" (1931), одни из лучших среди историй МЧ.

...После Лавкрафта МЧ использовали другие авторы, такие, как Август Дерлет, Фрэнк Лонг, Кларк Смит и Роберт Говард, позднее - Дж.Кэмпбелл, Брайан Ламли и Гэри Майерс. Кое-что из МЧ использовал в своих "Паразитах сознания" Колин Уилсон.

(с) Р.Холдсток, И.Азимов и др., "Энциклопедия научной фантастики"

716.Почему вёдра, те, что на пожарном щите, конической формы?

Чтобы не утащили. Использовать такое ведро, кроме как по прямому назначению, весьма проблематично т.е. если начнется пожар - ведро будет на месте, а не хз где.

717.Производится ли сейчас в СНГ этилированный бензин?

Конечно! Головная боль для владельцев 2110.

718.Как делают балобоны к шапкам ?

Не знаю, что такое "балобон", но могу рассказать, как делают помпоны. wink Это такие пушистые круглые штуки на шапку. Делается сие очень просто - надо вырезать из картона два бублика. Толщина бублика зависит от того, какой ты хочешь помпон - большой или маленький. Далее на бублики наматывается нить. Чем больше намотаешь, тем пушистее будет сабж. Намотав достаточно, разрезаешь нитки по внешней стороне. Потом берешь еще одну нитку, протягиваешь ее между двумя бубликами, завязываешь. На этой нитке помпон будет болтаться. Потом снимаешь бублики с нитей. Помпон готов. Привязывай к шапке.

719.Почему православное Рождество и католическое происходят в разные времена?

На самом деле и католическое, и православное Рождество отмечаются в один день - 25 декабря, но по разным календарям.

Православная Церковь использует юлианский календарь (т.н. старый стиль), установленный еще Юлием Цезарем. Он неточен, и за 400 лет отстает на один день. Для компенсации ошибки в современном григорианском календаре, названном по имени Папы Римского Григория, при котором он был введен, годы, оканчивающиеся на два ноля, являются високосными, только если номер года делится на 400, например, 2000 год - високосный, а 1800 и 1900 - нет. За время существования юлианского календаря разница составила 13 дней, поэтому мы и празднуем старый Новый год 13-го января. Россия перешла на новый календарь только после революции, едва ли не последней в Европе, а Русская Православная Церковь - так и не перешла.

720.Сколько же могут спать домашние коты/кошки?!

По моему нормой для них является часов 18 в сутки.


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:37 | Сообщение # 6
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
721.Что такое шпанская мушка, для чего и как ей пользуются ?

Шпанская (т.е. испанская) муха - на самом деле не муха, а жук семейства нарывников. Распространён в Евразии, длина до 2 см. Содержит едкие вещества (кантаридин), и в прежние времена ШМ сушили, измельчали и применяли для изготовления нарывного пластыря. Кантаридин также обладает диуретическими и урогенитально-стимулирующими свойствами, использовался как стимулирующее потенцию и эрекцию средство.
* * *

Муха шпанская сидела
На сиреневом кусте,
Для таинственного дела
Доктор крался в темноте.

Вот присел он у сирени.
Муха, яд в себе тая,
Говорит: "Теперь для мщенья
Время вылучила я!"

Уязвлённый мухой больно,
Доктор встал, домой спеша,
И на воздухе невольно
Выкидает антраша.

От людей ночные тени
Скрыли доктора полёт
И победу на сирени
Муха шпанская поёт.

(с) А.К.Толстой, "Медицинские стихотворения"

722.Где-то слышал, что беременным(естественно женщинам :-) рекомендуют есть мел. Почему?

Недостаток кальция в организме - весь уходит на косточки плода. Хотя мел есть вряд ли стоит, есть более полезные препараты...

723.На каких это атомных станциях и что поглощают с помощью воды?

На любых АЭС. Поглощают тепло с целью переноса его от реактора к девайсу, который добывает из нее тепло.

724.Как едят палочками? Особенно рис -- он же разваливается...

1 Во-первых, рис приготовляется так, что слипается в комочки и не разваливается.

2 А во-вторых, при долгой практике можно и разваливающийся рис скушать. Проверено на практике. Мной лично wink

> Знакомый (китаец) рассказывал, как он в свое время учился владеть палочками - поставил перед собой тарелку очищенного жареного арахиса и не вставал из-за стола, пока не съел все орехи. По одному. Палочками.

Кстати, научиться несложно - я за пару дней вполне освоился. Рис поедается достаточно эффективно - не по одной рисинке, конечно же :), мясо и овощи так и вовсе палочками удобнее есть, чем вилкой или ложкой. Они, в общем, и готовят, и сервируют из расчета на палочки.


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:37 | Сообщение # 7
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
725.Не подскажет ли кто-нибудь, откуда пошло выражение - черти что и сбоку бантик?

Силуэт голого мужчины в профиль.

726.Что за единица измерения киловатт/час?

А нету такой единицы. Еcть киловатт*чаc. Кcтати, еcли бы такая единица была, то обозначала бы она что-то вроде cкороcти веерных отключений электроэнергии :-))

727.За какое время обычная, среднестатистическая пчела, натаскает мне литровую банку меда?

Исходные данные - из БСЭ. Пчелиная семья - 60-80 тысяч рабочих пчел (летом). Среднее - 70000. Сильные пчелиные семьи собирают за сезон 130-150 кг. меда. Среднее - 140 кг. Продолжительность жизни пчелы - 26-40 суток. Среднее - 33 дня. Пусть сезон - 4 месяца. За это время поработают 4*70000=280000 пчел. 140 кг / 280000 = 0,5 грамма меда - изготавливает одна пчела за время своей жизни (1 месяц).

Тебе поесть не хватит.

728.Что такое «нецелое число»? Не целое в десятичной системе исчисления?

Нецелое в любой системе. Знаешь такие понятия: натуральные числа, целые числа, рациональные там и т.д. Независимо от системы. Если по улице идут два человека - это два в любой системе, если три - то три. Но скажи на милость, в какой системе возможна некриминальная прогулка двух с половиной человек?

729.Чем танка отличается от хайку?

Танка примерно такого вида:
Он - продолжение тела,
Он - твоё сердце и разум,
Сердце не знает покоя -
Покоя мечу не ищи.
Никогда.

> В танка пять срочек, в хайку -- три.

730.Почему гонорея так называется? Неужели от английского слова honor?

от греч. gonos - семя и rheo - теку. Второе название - триппер.

731.Передаются ли приобретённые изменения потомству?

Однажды в академии наук какой-то сталинский холуй толкал свою "прогрессивную" теорию. На тему вивисекции. Когда он закончил, был задан вопрос: - Значит вы говорите, что, допустим, если на протяжении тысячелетий отрезать у растения большие листья и оставлять маленькие, то рано или поздно будет выведен сорт с маленькими листьями. Если у оленей на протяжении тысячелетий удалять рога, получим безрогого оленя. Так? - Конечно. - Тогда почему же женщины до сих пор рождаются девственными, а евреи необрезанными? :-) Это был Капица.


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:37 | Сообщение # 8
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
732.Кто такие митьки?

AFAIK питерские неформалы - художники. Рисуют весьма эксцентричные картины (в основном аллегорические) и придумывают подписи к ним. Носят бороды. Увлекаются дзен-буддизмом. Травят анекдоты про Максима и Федора. Не любят шмудов (зажиточных сограждан). Любимое выражение - «Дык елы-палы». Картины ихние нарисовать не могу, но подписи, думаю, кое-что скажут:

1) «Митьки провожают Брежнева в Афганистан».

2) «Меня ударили доской. Лежу я с болью и тоской».

3) «Стою за сардельками в очередь, все внешне бы вроде спокойно. Слышна пулеметная очередь, проклятья, угрозы и стоны».

Последнее подтвердилось блестящим образом в октябре 93-го в Москве. Одно из самых интересных впечатлений: выхожу на Киевской, в нескольких сотнях метров от эпицентра событий. На площади идет торговля как ни в чем не бывало. Под непрерывную канонаду. Сразу Митьки мне тогда и вспомнились. А сама картина с подписью была опубликована еще в 88-м, в "Крокодиле".

> Ниже приводятся начала лексикона и правила поведения для нового массового молодежного движения вроде хиппи или панков. Участников движения предлагаю называть митьками по имени основателя и классического образца - Дмитрия Шагина (однако образ последнего не исчерпывается содержанием движения).

Движение митьков обещает быть более органичным, нежели предшествующие названные движения: под митька почти невозможно подделаться, не являясь им. Митьки одеваются во что попало, лучше всего в стиле битников пятидесятых годов, но ни в коем случае не попсово.

На лице митька чередуются два аффектированно поданных выражения: граничащая с идиотизмом ласковость и сентиментальное уныние. Все его движения и интонации хоть и очень ласковы, но энергичны, поэтому митек всегда кажется навеселе.

Вообще всякое жизненное проявление митька максимально выражено, так что употребляемое им слово или выражение может звучать как нечленораздельный рев, при этом лицо его остается таким же умильным.

Теоретически митек - высокоморальная личность, мировоззрение его тяготеет к формуле: "православие, самодержавие, народность". Однако на практике он настолько легкомыслен, что может показаться лишенным многих моральных устоев. Однако митек никогда не прибегает к насилию, не причиняет людям сознательного зла и абсолютно неагрессивен.

733.Кто автор законов Мерфи?

Автором ЗАКОНА Мерфи считается Артур Блох, но продолжали развивать и углублять мэрфологию другие исследователи, называя соответственно открытые законы и следствия своими именами.

734.Почему именно понижение градуса сильнее опъяняет, ведь по логике должно быть наоборот?

Часто получается так, что более низкоградусные напитки (особенно газированные, например - пиво) очень хорошо и быстро всасываются. встречая же в желудке ранее употребленные напитки более крепкие, они помогают всасываься и им. таким образом очень быстро возрастает концентрация алкоголя в крови. правда это не совсем объясняет почему именно такая последовательность приводит к данному эффетку, но каким-то боком это связано именно со скоростью всасывания.

Еще есть такой типичный пример - медицинский спирт. от него сразу не слишком-то пьянеешь, но достаточно через некоторое время выпить просто воды - и готово.

735.Почему арахис называют орехами?

- А как ещё называть - скорлупка, ядрышко... Ну мало ли, что это бобы (вдобавок - подземные). Привыкли!

736.Откуда берется пыль в помещениях, понятно, что прилетает, но откуда?

Кожа шелушится.


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:38 | Сообщение # 9
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
737.Все ли планеты Солнечной Системы вращаются так, что вектор угловой скорости вращения направлен в одно и то же полупространство относительно плоскости эклиптики? Т.е. вращаются ли они все «в одну сторону»?

Да. Почти. Угловая скорость вращения Урана направлена под углом около 80 градусов относительно вращения Урана вокруг Солнца. Почему у большинства планет именно так - возможно из-за того, что все планеты образовались из газа вокруг Солнца.

> Кроме Венеры, все в одну сторону. Уран вращается "лежа на боку". "Экватор планеты наклонен к плоскости орбиты на 98 градусов, направление вращения обратное."

Цитата из энциклопедии "Космонавтика". Почему написано 98 градусов, а не 82, не знаю. Наверно, смотря откуда смотреть.

738.Почему все современные музыкальные стили зародились именно в Англии?
Джаз: Америка
Рок'н'Ролл: Америка
Хип-Хоп: Америка
Диско: Америка
Хаус: Америка
Техно: Америка
Транс: Германия
Д'н'Б: Великобритания

Насчет музыкальных стилей ты погорячился.. А так в остальном я согласен smile

739."Pевольвер" это любой пистолет с барабаном или нечто другое?

Именно любой пистолет с барабаном. От revolve - вращаться.

740.Существует ли план Циолковского на самом деле?

>http://kosmopoisk.null.ru/time_mashine/show1.html?id=41 ============

БУДУЩЕЕ КОСМОНАВТИКИ

Самым первым космическим футурологом по-праву можно назвать К.Э.Циолковского, который еще в 1926 году в своей работе "Исследование мировых пространств реактивными приборами" подробно обрисовал "план работ, начиная с ближайшего времени" (позже именно него назовут "Планом Циолковского"). Он состоит из 15 основных пунктов. Первые девять из них уже выполнены - начиная от "создания реактивных самолетов" и до "пилотируемых полетов в космических окрестностях Земли". Что же нам осталось? В следующих пунктах грандиозного плана значится:

"...10. Вокруг Земли устраиваются обширные поселения.

11. Используют солнечную энергию не только для питания и удобств жизни (комфорта), но и для перемещения по всей солнечной системе.

12. Основывают колонии в поясе астероидов и других местах солнечной системы, где только находят небольшие небесные тела.

13. Развивается промышленность и увеличивается число колоний.

14. Достигается индивидуальное (личности, отдельного человека) и общественное (социалистическое) совершенство.

15. Население солнечной системы делается в сто тысяч миллионов раз больше теперешнего земного. Достигается предел, после которого неизбежно расселение по всему Млечному Пути"...


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:38 | Сообщение # 10
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
741.Почему люди долгое время живущие вместе становятся ФИЗИЧЕСКИ похожими друг на друга?

Я так думаю что потому, что "похожесть" определяется не столько чертами лица, сколько мимикой, жестами, манерой говорить и тому подобными вещами. Посмотри на хороших пародистов: они мгновенно, на глазах y публики превращаются из кого-то очень похожего на Аллу Пугачёву в кого-то очень похожего на Льва Лещенко. Но ведь Пугачёва на Лещенко совсем не похожа! Что же, пародист лицо менят при всём честнОм народе? Да нет, пародист просто меняет мимику, интонации, манеру поведения. И мы однозначно опознаём того, кого он в данный момент пародирует.

Когда люди долго живут вместе, они невольно заимствуют друг y друга все эти элементы поведения. Вот и становятся похожими.

742.Как называется процесс, обратный «возгонке» или «сублимации»?

Ты будешь cмеятьcя, но называетcя он - деcублимация :-).

743.Что за этимология - принести в подоле?

Удрала невинная девица из дома, мужик ее бросил, повинившись вернулась, принесла соответственно незаконный плод любви в подоле за неимением другой тары и средств на оную... Ассоциативный ряд такой.

> Очень просто. Незамужняя крестьянка родила в поле младенца и принесла его домой в подоле. А в чем его еще нести?

744.Как выглядит хайку?
Форму блюди:
Три строчки надо
Хайку чтоб написать...

Сам бы ты к форме
Внимания больше имел:
"Волну" я не чую.

Пять слогов в первой
Строчке и семь во второй
Снова пять в третьей.

Хотя при переводе с японского этот размер выдержать в большинстве случаев не удается.

745.Что случилось с городом Иерихоном?

Поломался. Осаждавшие ка-ак в трубы задудели («иерихонская труба»), так он взял и поломался. В смысле стены pухнули.

746.Что такое "архистратИг" применительно к архангелу Гавриилу?

АРХИ... (греч. archi- _ старший, главный), приставка, означающая:
1) старшинство, главенство,
2) высшая степень чего-либо.

СТРАТЕГ (греч. strategos, от stratos - войско и ago - веду), в Др. Греции военачальник, облеченный широкими военными и политическими полномочиями.

Соответственно архистратиг - "высший стратег", предводитель небесного воинства.


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:44 | Сообщение # 11
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
747.Что же это за пиво такое из конопли, интересно?

Семена конопли не содержат никаких психоактивных веществ. Получается только привлекательная этикетка, и возможно своеобразный вкус.

748.Почему в селедке самый соленый хвост? То что соль собирается это понятно, но почему это происходит?

Вероятно потому, что в селедочном хвосте практически нет жировых отложений и мясо просаливается гораздо сильнее.

749.Как возникает сильный, порывистый ветер?

Ну, например, что-то быcтро cгорает или разлагаетcя c большим выделением энергии, cогревающей окружающий воздух и cобcтвенно продукты реакции.

750.Почему работу "на стороне" называют халтуркой, даже если она выполнена идеально?

Та же история с шабашниками (сезонными рабочими, строителями). Они ведь тоже не на ведьмин шабаш приезжают и не на иудейскую субботу.

Видимо используется в смысле - сделал, деньги заработал и до свидания. Т.е. что будет с этой работой дальше тебя не волнует и ты вряд ли еще когда-нибудь будешь работать с этим человеком, или возможно вообще больше такой работой заниматься не будешь.

751.Кто такие Би-Бои?

Брейк-танцоры.

752. Чем Великобритания отличается от Англии?

Великoбритания - этo oстрoв, где нахoдятся Англия, Шoтландия и Уэльс. Кopoль (сейчас кopoлева) Англии является oднoвременнo кopoлем Шoтландии и называется кopoлем Великoбритании. Правитель Уэльса (принц) - старший сын кopoля, oн же наследник престoла. Северная Ирландия - владение кopoны, а нескoлькo мелких oстрoвoв вoкруг имеют oсoбый статус (ими правят представители кopoля с каким-тo ругательным названием). Все этo и называется "Сoединеннoе Кopoлевствo" (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). Фактически Англия и Уэльс - oднo целoе, тoлькo в Уэльсе есть гoвoрящие на свoем языке люди - валлийцы - единственный живoй кельтский нарoд. В Шoтландии мнoгoе пo-свoему, например, система oбразoвания, в Ольстере (Северная Ирландия так называется) вooбще бардак типа Чечни, нo пoлегче. А еще кopoль Англии является главoй таких гoсударств как Австралия, Hoвая Зеландия и Канада (пoследней - мoжет уже не является). Вoт такие там навopoты. P.S. Кажется, к настоящему моменту королева уже скончалась..

753. Как в китайском календаре зверям присваиваются цвета?

Цвет года проще всего определяется по его последней цифре.
0 - белый (металл/Ян)
1 - матовый, светло серый (металл/Инь)
2 - черный (вода/Ян)
3 - серый (вода/Инь)
4 - синий (дерево/Ян)
5 - голубой (дерево/Инь)
6 - красный (огонь/Ян)
7 - розовый (огонь/Инь)
8 - желтый (земля/Ян)
9 - светло желтый, песочный (земля/Инь)

А животное - по остатку от деления на 12 полного года минус три.
0 - свинья
1 - крыса
2 - буйвол, бык
3 - тигр
4 - кот, кролик
5 - дракон
6 - змея
7 - лошадь
8 - коза
9 - обезьяна
10 - петух
11 - собака


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:44 | Сообщение # 12
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
754. Что такое трупный яд? Мне сказали, что газ такой и ядовитее, чем синильная кислота. Правда?

«ТРУПНЫЙ ЯД» - гипотетическое вещество, действию которого приписывали смертельные заболевания лиц, вскрывающих трупы; по современным представлениям, причина этих заболеваний - заражение патогенными микроорганизмами.

755. Кто-нибудь знает, почему в розетке именно 220в, а не, например, 90?

ИМХО (повторюсь - ИМХО) произошло от напряжения свинцового аккумулятора (6 элементов - 12.6 В). Провода хочется сделать потоньше - ток нужно снижать а напряжение увеличивать. Чья-то светлая голова решила - раз пальцев 10 - то в 10 раз. Получили напряжение 127В (почему не 126В - не знаю). Все равно для кипятильников и обогревателей ток дурной получается и провода почти как сварочные. Хорошо, в трехфазной сети, где фазное напряжение 127В, линейное будет 220, будем использовать его. Провода от розетки к кипятильнику стали тоньше, но к щитку идет тот же кабель на 127В фазных. ОК, делаем фазное напряжение 220В, и получаем наиболее распространенную в настоящее время сеть с линейным напряжением 380В.

ЗЫ. Сорри, если сильно нагнал, это провокация, теперь специалисты в порыве справедливого гнева поправят ;-)))).

ЗЗЫ. Есть еще электросети 12, 36 и 42 В. 42 = 14*3, где 14 - это напряжение полностью заряженного свинцового 6-эл. аккумумлятора.

756. Одни считают, что сигареты с ментолом пагубно влияют на половую функцию, другие - что такое курение быстро посадит сердце. Что есть истина? И почему?

Ментол расширяет бронхи,поэтому никотин всасывается быстрее и полнее.Из за этого они и вреднее.

757. Что такое сусальное золото?

СУСАЛЬНОЕ ЗОЛОТО (сусаль) - тончайшие (обычно доли мкм) пленки золота, наклеиваемые на изделие в декоративных целях. Иногда сусальным золотом называют пленки из металлов, сплавов (напр., медных) или химических соединений (дисульфид олова), имитирующих золото.

758. Вреден ли собакам шоколад и почему?

Потому что в шоколаде (а именно в зёрнах какао) имеется теобромин. По действию он сходный с кофеином (возбуждение ЦНС, снижение тонуса сосудов, бронхов, жёлчных и мочеотводящих путей, _стимуляция сердца_ и мочеиспускания). Следовательно, на первый взгляд, совершенно невинная плитка шоколада может оказаться непереносимой для собачьего сердца.

Ещё информации: 50-граммовая шоколадка может лишить жизни таксу, болонку, пекинеса, небольшого пуделька.

759. Видел сегодня синего Деда Мороза...(; Всмысле одет в синее.. Почему синее, ведь "родной" цвет красный?

Эээххх... красный - это Санта-Клаус.

А Дед Мороз любой расцветки бывает, его атрибуты - шуба до пят (в отличие от короткого клаусова полушубка), борода с усами, красный нос картошкой, шапка, посох, мешок с подарками, опционально Снегурочка. Расцветка роли не играет - шуба и красной, и синей, и зеленой может быть, в принципе.


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:45 | Сообщение # 13
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
760. Чем отличаются все-таки демократическая и республиканская партии США? В смысле официальной идеологии.

>одни курят траву открыто, другие - стесняясь. smile

>Со слов одного американца:
Republican Party
Symbol: Mule
Platform:
1. Fewer Taxes
2. Less goverment is good goverment
3. Strong military
4. Education reform

Democratic Party
Symbol: Elephant
1. Goverment need money in order to help piople.
2. Big gov. is not bad gov.
3. No more money for military. There are many important
things another.
4. Education reform.

Следует упомянуть о том, что реформа обучения тоже различна. Республиканцы считают, что школы не должны субсидироваться правительством (точнее не более, чем сейчас), а ученику должна быть предоставлена возможность бесплатного выбора школы. Сейчас ты либо идешь учиться в "районную" школу бесплатно, либо в ту, которую хочешь, но за деньги. Демократы считают, что свободный выбор школы разрушит их, а для повышения качества обучения необходимо повысить дотации.

Да, есть еще две партии, претендующие на президенское кресло - Реформаторы (Reform Perty, 2% голосов) и Зеленые (Green Party, 5%).

761. Откуда взялось имя Тутта Ларсен?

>Насколько я помню, очень давно была какая-то сказка, там так звали лису (или кого-то другого, забыл).

>Не лису, а цыпленка. Женского полу. Возлюбленную маленького Людвига XIII.

>- Людвига XIV. А Туттой Ларссен она могла стать лишь после свадьбы с Людвигом XIV Ларссеном - в девичестве она была Туттой Карлссон, что, между прочим, вызывает некоторое недоумение, ведь папенька её звался Петрус Певун и, стало быть, девице подобало зваться Туттой Петруссон. wink

Сказка написана Яном Экхольмом. У нас по ней снят фильм "Рыжий, честный, влюблённый".

- Швед Ян Экхольм вряд ли ожидал, что его сказку будут читать русские юноши, ищущие пошлого смысла в иностранных именах (вдобавок перевранных). Цыплёнка звали Тутта Карлссон.

Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате - особенно когда кошки там нет и не было.


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:46 | Сообщение # 14
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
762. Услышал про беспохмельную водку. Такое правда бывает?

>- Бывает, пил лично. Это фирменное название такое. Добавлена янтарная кислота и что-то ещё, якобы долженствующее снизить эффекты абстинентного синдрома wink

Не думаю, впрочем, что последствий совершенно не будет, меньше - возможно...

>Наш местный ЛВЗ производит водку "Беспохмельная" (так и называется). Сегодня ее родимую и буду кушать ;).
Состав:
вода питьевая исправленная (кстати, кто-нить в
курсе, че это такое ? wink )
спирт "Экстра"
натуральная пищевая добавка "Алкософт"
глюкоза
глицерин
янтарная кислота

p.s. По секрету скажу, что "Гжелка" (Кристалл) намного лучше чем сабж и по питью, и по результату, но в дороже более чем в два раза.

763. Откуда фраза (видел в чьей-то подписи): "Когда инженер Смол смазан, вода в звонках подогревается"?

Афаир это результат компьютерного творчества вроде многократного перевоода фразы с одного языка на другой и обратно.

Вспоминаются стихи: ................ на закате сольвьи, окна синие беллют, очень вечером твои.

764. А вот если прививку сделать больному спидом, то что, она окажется фатальной?

Не обязательно. Вакцины могут быть:

Сделаны из живых, но ослабленных бактерий или вирусов (туберкулез, полиомиелит, бешенство)
Сделаны из убитых бактерий или вирусов (клещевой энцефалит)
Сделаны из инактивированных (т.е. утративших свое токсическое действие) бактериальных токсинов (столбняк, дифтерия)
Сделаны из полученных биотехнологическими методами антигенов, сходных с антигенами возбудителя болезни (гепатит cool Для больного ВИЧ (и для больных прочими иммунодефицитами) опасны только вакцины 1.
Из оболочек бактерий (менингит)

765. Когда делают трепанацию черепа, то как после операции отверстие в черепе закрывают?

Когда как. Могут сделать костно-пластическую трепанацию, т.е. выпилить пилой Джигли кусок черепа на кожном лоскуте, а после операции поставить его на место. Могут сделать операцию, а через некоторое время закрыть дефект в черепе инертным материалом (металлической пластинкой) или донорской костью (от трупа). Мелкие отверстия обычно вообще не закрывают - края костной раны сами разрастутся и закроют.

766. А какое устройство у пилы для трепанации? Чувствую, что-то не совсем обычное, так как она называется "пила Джигли" а не просто "пила".

Длина 480 мм, представляет собой витую пару smile из двух стальных проволочек диаметром где-то 0.3 - 0.4, обмотанных по всей длине с малым шагом третьей тонкой проволочкой, диаметр которой померить весьма затруднительно. похоже, все это дело пропаяно. на концах сделаны петельки, в которые можно закрепить ручки. пилит довольно эффективно. была б она чуть подлинней, можно было бы в турпоходы брать вместо ножовки или там двуручки. а так коротковата будет..


снимаю, порчу
 
БелыйДата: Среда, 23.03.2011, 16:46 | Сообщение # 15
Выкладыватель ПРИБОРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Репутация: 58
Статус: Offline
767. А правда, что православные поссорились с католиками из-за того, что те разрушили православный город Константинополь?

Нет. Это ты путаешь 1054 год (окончательный разрыв между Восточной и Западной церквями) с эпохой крестовых походов. Хотя на самом деле город не разрушили ни крестоносцы, ни -- в 1453 г. -- турки, и он до сих пор благополучно стоит под именем Стамбула.

768. Кто такой голем?

ГОЛЕМ (евр. golem, 'комок', 'неготовое', 'неоформленное'), в еврейских фольклорных преданиях, связанных с влиянием каббалы, оживляемый магическими средствами глиняный великан. Представление о Големе имеет предпосылки, специфические для мифологии иудаизма. Во-первых, это традиционный рассказ о сотворении Адама с подробностями - библейскими (Яхве лепит человеческую фигуру из красной глины, животворя её затем в отдельном акте вдуваемым 'дыханием жизни'. Быт. 2,7) и апокрифическими (исполинский рост Адама в его первоначальном облике; пребывание некоторое время без 'дыхания жизней' и без речи - состояние, в котором Адам получает откровение о судьбах всех поколений своих потомков). Во-вторых, это очень высокая оценка магико-теургических сил, заключённых в именах бога, а также вера в особую сакраментальность написанного слова сравнительно с произнесённым. Эти предпосылки накладываются на общечеловеческую мечту о 'роботах' - живых и послушных вещах (ср. образ изваянных из золота 'прислужниц' Гефеста. Нот. II. XVIII 417-420) и в то же время страх перед возможностью для создания выйти из-под контроля своего создателя (ср. сюжет об ученике чародея, зафиксированный в 'Любителе лжи' Лукиана и использованный Гёте). Согласно рецептам, наиболее популярным в эпоху 'практической каббалы' (начало нового времени), чтобы сделать Голем, надо вылепить из красной глины человеческую фигуру, имитируя, таким обрааом, действия бога; фигура эта должна иметь рост 10-летнего ребёнка. Оживляется она либо именем бога, либо словом 'жизнь', написанным на её лбу; однако Голем неспособен к речи и не обладает человеческой душой, уподобляясь Адаму до получения им 'дыхания жизней' (мотив предела, до которого человек может быть соперником бога). С другой стороны, он необычайно быстро растет и скоро достигает исполинского роста и нечеловеческой мощи. Он послушно исполняет работу, ему порученную (его можно, например, заставить обслуживать еврейскую семью в субботу, когда заповедь иудаизма запрещает делать даже домашнюю работу), но, вырываясь из-под контроля человека, являет слепое своеволие (может растоптать своего создателя и т. п.). В качестве создателей Голема еврейские предания называют некоторых исторических личностей, наиболее знамеиит создатель 'пражского Голема' раввин Лев (16 - нач. 17 вв).

Лит.: Scholem G., Die Vorstellung vom Golem in ihrer tellurischen und magischen Bedeutung, в его кн.: Zur Kabbala und ihrer Symbolik, Z., 1960.

С.С. Аверинцев.

Первое упоминание о Големе в европейской литературе содержится у И. Рейхлина ('Об искусстве каббалистики'). В XVIII в. опубликована легенда Я. Эмденa о Големе, созданном из глины хелмским раввином Элией. К образу Голема обращались многие романтики - А. фон Арним ('Изабелла Египетская'), Э.Т.А. Гофман ('Тайны') и др.; тема бунта искусственного создания против своего творца нашла воплощение в философском романе М. Шелли 'Франкенштейн'. Наиболее значительное из произведений европейской литературы 20 в. на этот сюжет - роман Г. Мейринка 'Голем'. В пьесе С. Чапека 'R. U. R.' и опере Э. д'Альера 'Голем' восставшие против людей 'жусственные существа обретают чеовечность, познав любовь


снимаю, порчу
 
Форум » Форум Радио ПРИБОР » Очень интересно » интересующие вопросы (ну очень интересно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright AlexMagicSoft © 2024 Хостинг от uCoz