Приветствую Вас Гость | RSS
Радио "Прибор"
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » Регистрация » ВходПонедельник
29.04.2024
13:45
Главная » 2010 » Март » 15 » Продается яма на дороге. Недорого
Продается яма на дороге. Недорого
16:52

Продается яма на дороге. Недорого

В Германии придумали новый инструмент финансирования дорожного строительства

продается воздух
Зима оставила на дорогах свои следы - ямы и выбоины. В Германии к латанию дыр подключили граждан. В России такой номер не пройдет - мешают законы. А "лишних" денег, как выяснили "Известия", ремонтникам никто не дал.

Городок Нидерциммерн в Тюрингии известен теперь всему миру. Мэр Кристоф Шмидт-Розе ужаснулся, во что превратились улицы после суровой зимы. А поскольку денег на ремонт у него нет, он выставил "на продажу"... выбоины. Человек может "купить" любую дыру в асфальте за 50 евро. За эти деньги прореху залатают. О затее раструбили СМИ. Теперь жители сотен городов ЕС требуют от своих властей перенять опыт.

Правда, вблизи инициатива оказалась не столь масштабной. Дырки во всем городе не считали, рассказывает Шмидт-Розе, взяли только центральную улицу. Да и особой активности нет, хотя доброхотам пообещали, что табличка с их именем будет вмонтирована в асфальт. Мэр собирается сфотографировать самые зияющие провалы и выставить фото в интернете, а собрать ему нужно 20 тысяч евро.

России перенимать опыт немцев бесполезно, рассказали "Известиям" в Росавтодоре. По закону "О госзакупках" нужно непременно заявиться на тендер. Физлица это делать не могут. У товариществ собственников жилья (ТСЖ), вероятно, возможность есть, только желающих не было, менталитет не тот, сетуют чиновники. Причем вычислить цену одной ямы нереально, она тонет в разных сметах.

Мэр Нидерциммерна точно знает, во что ему обошлась зима. В России таких подсчетов не ведут, судят на глаз. Причем рядят по-разному. В Федеральном управлении автодорог "Центральная Россия" радуются: стойкий снег законсервировал трассы, сейчас они явно лучше, чем прошлой весной. А в ГБУ "Кольцевые магистрали" не согласны - МКАД и Третье кольцо в столице замучил "эффект шампанского". Это когда температура часто скачет через "ноль" и вода, проникая в поры, расширяется, взрывая асфальт.

Смысла подсчитывать ущерб нет. Денег все равно не прибавят. Минтранс иногда подкидывает что-то "сверх", но мало и редко, поясняют в управлении дорог "Центральная Россия". А так - спускают сумму на три года вперед. "Но ведь предвидеть так далеко, какая погода будет, нельзя", - возмущаются дорожники.

Сколько тратится на ремонты в России вообще, не знает никто. У ФЦП "Модернизация транспортной системы" - две версии, какой верить, неясно. Да и просто строки "ремонт" там не находится.

Все данные - в регионах. Вот пример по Волгоградской области: надо три миллиарда рублей в год, дают 700 миллионов. Пропорции в других областях примерно те же.

Ранее предполагалось, что с 2011 года ремонтники будут получать столько денег, сколько стоят их услуги, а не меньше. Но с кризисом цель отодвинулась, говорят в Росавтодоре. Как далеко, непонятно. 

КАК ВАМ ЭТО?

Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН:

- Для России такая схема выглядит слишком красиво, чтобы стать правдой. Да и ремонтировать дороги на свои деньги смогут разве что граждане с Рублевки. Не надо гнаться за экзотическим опытом. Достаточно внедрить давно применяемые во всем мире методы вроде четкого контроля за расходованием денег и добиваться от исполнителей гарантии качества.

Алексей Голубович, председатель совета директоров инвесткомпании "Арбат Капитал":

- У нас это вряд ли сработает. Во-первых, люди почти не дружат с соседями. Во-вторых, для большинства людей 50 евро - это большие деньги. В-третьих, у нас нет традиции благотворительности и государство созданию такой традиции не способствует совершенно.

Просмотров: 816 | Добавил: Белый | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта


Анекдот
- Самолет из Австралии разбился. Ирочка, объяви это как-нибудь помягче.- Граждане, встречающие самолет из Австралии, - идите домой.

Наш опрос
Как Вы оцениваете "ПРИБОР"
Всего ответов: 242
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright AlexMagicSoft © 2024 Хостинг от uCoz